Почему подростка с административным правонарушением поставили на учет в детскую комнату полиции, несмотря на прекращение дела и вынесение устного замечания?
Наверное, разочарую Вас. Вне зависимости от того, что производство по делу прекращено, ст. 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность прекращения дела в связи с малозначительностью. Это не реабилитирующее основание. В свою очередь, в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации", на профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))