Вопросы о налоговом вычете и необходимых документах при покупке квартиры в ипотеку

• г. Санкт-Петербург

1 Марта 2019 года приобрела квартиру по предварительному договору купли - продажи в ипотеку.

11 Марта был получен акт приёма - передачи квартиры. 4 июля был уже подписан основной договор купли-продажи, в собственность квартира ещё не оформлена, в процессе оформления.

Подскажите пожалуйста когда я могу подать документы на получение налогового вычета? Слышала информацию, что могу уже сейчас подать документы на получения налогового вычета за предыдущие три года? Хотелось бы узнать достоверную информацию по данному вопросу.

И какие необходимо предоставить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Налоговый вычет за предыдущие 3 года могут получать только пенсионеры. У остальных налогоплательщиков право на вычет появляется с момента подписания акта приема - передачи при долевом строительстве и с даты гос. регистрации при покупке по ДКП. до истечения года вы можете получить вычет только у работодателя.

По общему правилу Вы можете подать документы на получение налогового вычета с января 2020 г. при условии, что у Вас будет в наличии справка 2 НДФЛ о доходах за 2019 (ч. 7 ст. 220 НК РФ).

Согласно ч. 8 ст. 220 НК РФ

налоговые вычеты

могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом...

Правила получения налогового вычета за предыдущие три года касаются лиц, вышедших на пенсию ч. 10 ст. 220 НК РФ.