При ДТП с пешеходом в неположенном месте я оказал ему помощь и готов оплатить операцию - вопросы юридической силы расписки и возможности взыскания убытков
Если ваша вина в совершении ДТП не будет установлена, то и никакого приговора не будет.
Что же касается возмещения вреда, причиненного здоровью пешехода, то согласно ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Боюсь, что вы обязаны будете возместить пострадавшему расходы на лечение и вернуть деньги обратно не сможете.