Омск, 15.07.2019, 16:43

Борьба за свое жилье - история женщины, пострадавшей от насилия и развода

Вопрос №16069890 из г. Омск
опубликован 15.07.2019, 16:43
Не знаю как быть... в 2005 вышла замуж с двумя детьми, родила еще двоих в браке 10 прожили... в 09.2018 развеламь, начала встречаться с другим, в 2017 муж угрожая убийством вынудил уйти... в браке была куплена квартира с использованием маткапитала, но мужа не вписали в долю... предложила выкупить свою долю 1/5 чтобы решить квартирный вопрос, но он на сделку не вышел, а пошел делить долю через суд на 1/10...в 12.2018 года избил нанеся не менее 16 ударов + перелом руки, суд не выселил его ссылаясь на отсутствие жилья... хотя у него была возможность оформить квартиру от бабушки, в итоге она пепешла в муниципалитет... бывший муж не признает своей вины, не идет на примирение и компромисс... а мне не где жить (у нового мужчины мать против совместного проживания) снимать не могу т.к.нужно платить за квартиру где дети живут + кредит за кух. гарнитур-бывший не оплачивает ком. услуги... сейчас готовлю гр.иск на возмещение ущерба, но это проблему не решает... как вернуться в свою квартиру к своим детям и не жить с,,убийцей,,
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный вариант-это выплатить бывшему мужу компенсацию за его долю в порядке ст.252 ГК РФ.

15.07.2019, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, никак, продавайте эту квартиру и покупайте другую. У бывшего супруга право собственности на долю в силу закона, с этим ничего поделать нельзя.

15.07.2019, 17:18

Выплатить ему компенсацию. В связи с угрозой жизни и здоровью детей иск в суд о лишении его родительских прав +алименты. Иначе он за вами будет бесконечно таскаться и портить жизнь.

15.07.2019, 18:45

Продать не могу, т.к. все дети собственники.

15.07.2019, 17:24

Тогда выкупайте долю бывшего супруга, предложите ему этот вариант. Либо согласовывайте продажу с органами опеки.

15.07.2019, 17:28

Бывший муж по гр.иску должен выплатить компенсацию за моральный и физ. вред, я должна у него выкупить его долю-я предлагаю такой вариан бартера на суде, но если он откажется что тогда делать?!

15.07.2019, 18:13

Если откажется, договаривайтесь с опекой о порядке продажи квартиры. Ирина, других вариантов нет, насильно лишить человека собственности невозможно.

15.07.2019, 18:40