Правомерные действия нового ревизорро в городе - вопросы по законности требований и вмешательства полиции

• г. Красноярск

В нашем городе появился свой ревизорро. Ходит по магазин и выискивает просроченный товар. Дело конечно нужное, но ведёт он себя очень хамовато.

Хотелось бы уточнить несколько моменто в законности его действий и требований.

1. Разрешается ли ему вести видео съёмку продавцов и других сотрудников магазина?

2. Законно ли его требование при нём нарушить упаковку товара. Поясню: он требует от продавцов порезать, вскрыть, нарушить упаковку. Якобы, чтобы данный товар больше не попал на прилавок. В праве он это требовать?

3. Почти все его видео заканчиваются тем, что он угрожает вызвать полицию и написать заявление на магазин. А иногда и вызывает. Те составляют акт или опись (не знаю, как правильно назвать) с перечнем просроченных продуктов. Должна ли полиция вмешиваться в это, или всем должен заниматься роспотребнадзор? Просто читал на некоторых сайтах, что должно составляться заявление именно в роспотребнадзор.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данное нарушение это подведомственность Роспотребнадзора, но сотрудники полиции могут принять заявление у гражданина, получить объяснения по данному факту, составить протокол осмотра места совершения административного правонарушения, но составить административный протокол за данное нарушение и привлечь к ответственности продавца, должностное лицо или юридическое лицо они не могут. Материал проверки направляется на рассмотрение в Роспотребнадзор.