Возможно ли использование материнского капитала для покупки дома в другой области до 3-х летнего возраста второго ребенка?
У меня такой вопрос: могу ли я купить дом с использованием материнского капитала в другой области (если да, то есть ли какие-то тонкости) и не дожидаясь 3-х летнего возраста 2-го ребенка?
Здравствуйте, Анастасия! Начну отвечать с конца. Согласно ч.6.1. Ст.7 Закона №256-ФЗ использование средств материнского (семейного) капитала, не дожидаясь 3-х летнего возраста второго ребенка, возможно, если маткапитал расходуется на
уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".Это единственный случай. Во всех остальных - ждите 3 года.
Приобрести недвижимость другой области - можете.
Тонкости имеются, все так сходу не охватить.
Обращаю Ваше внимание на то, что ПФР может выдать/не выдать разрешение на использование средств маткапитала в той или иной сделке купли-продажи. Проверяют тщательно (я с этим сталкивался на практике). То есть Вы обращаетесь в ПФР, где пишете заявление о распоряжении средствами маткапитала (в нём указываете, куда хотите направить). Далее - ждётё распоряжения. Его иногда так и не забирают в письменном виде. Важно наличие положительного решения (когда ПФР переводит деньги сам).
Если Вы планируете приобретать недвижимость с использованием кредитных средств, объект недвижимости будет тщательно проверен банком, как и Вы (как заёмщик).
Также имейте в виду, что какую-то часть квартиры, дома (если это не отдельное обособленное помещение (помещения)), Вы приобрести за маткапитал не сможете. Это сказано в Законе №256-ФЗ.