История продавца - Государство повысило зарплату, но не выплачивает полностью. Как требовать правильную оплату?

Вопрос №16071537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2019, 23:40
Я работаю в магазине продавцом 2 года недавно гос-во подняло фиксированную зарплату до 22 тыс руб нас всех продавцов быстро перевели на 0.8 ставки но работаем также как и раньше. График работы продавцов увозиться начальством домой и не кому не показывают что делать чтобы платили как надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать жалобу в инспекцию труда.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

15.07.2019, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы подписали договор на переход ставку 0,8

16.07.2019, 00:07

Тогда и работать нужно в соответствии со ставкой 0,8. Требовать от Вас большего они не правомерны.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

16.07.2019, 00:14