Мой 17-летний сын и несовершеннолетние друзья совершили кражу со взломом - Какова судьба моего ребенка?
398₽ VIP

• г. Якутск

Мой сын, ему 17 лет, с четыремя несовершеннолетними, которым по 15-16, совершили кражу со взломом (как им показалось "заброшки"). С их слов, трое из них, но не мой сын, украли старую рацию, тетрис и баночку старых монет 90-х. Взлом осуществлял один мальчик, но внутрь зашли все. Что будет моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Т.к. кража совершена группой лиц, то согласно ч.2 ст.158 УК РФ будет уголовная ответственность:

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вашему сыну нужен грамотный адвокат. Его вину обязаны доказать, а все сомнения - в его пользу. С т.14 УПК РФ. Наказание назначит суд. Деяние квалифицируется по ч.2 ст.158 УК РФ

Кража, совершенная:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

"

Уважаемая Евдокия!

Он будет соучастником. В данном случае ответственность возможна по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Но Вас ведь видимо интересует конкретное наказание.

При ГРАМОТНОМ ПОДХОДЕ его можно избежать. И окончить дело штрафом.

Главное формально к вопросу не подходить.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Сыну грозит наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. По указанному преступлению уголовная ответственность наступает с 14 лет, в соответствии со ст.20 УК РФ. Но любое преступление нужно еще и доказать. Доказательства по уголовному делу предусмотрены ст.74 УПК РФ.

Здравствуйте. Вашему сыну прежде всего нужно будет воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Также нужно будет воспользоваться хотя бы государственным адвокатом.

Статья 51 УПК РФ. Обязательное участие защитника

подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним

А грозит уголовное преследование по ч.2 ст.158 УК РФ

Кража, совершенная:

Соучастие в краже рассматривается согласно ст. 34 УК РФ, ст. 35 УК РФ и п. 2 ст. 158 УК РФ. Как говорилось выше, действия преступников расцениваются в совокупности и отдельно в зависимости от роли в злодеянии. Согласно ст. 158 УК РФ за соучастие в тайном хищении чужого имущества предусматривается наказание в виде: штрафа до 200 тыс. руб. или в сумме дохода за период до 1,5 лет; обязательных работ до 480 часов; исправительных и принудительных работ от 2-х до 5 лет соответственно; лишения свободы до 5 лет.

При сумме украденного менее 2500 рублей дело рассматривается в административном порядке, а уголовная ответственность может наступить только при повторном преступлении в течение 1 года после первого (ст. 158.1 УК РФ).

Все участники сговора несут ответственность за совершенное противозаконное действие с учетом собственной роли в данном преступлении. Наказание за пособничество и соучастие в хищении не может быть установлено ниже, чем за кражу, совершенную в одиночку.

Если хищение не было доведено до конца по независящим от соучастников действий, то это не снимает ответственности по статье УК РФ за посягательство на чужое имущество незаконным путем. Единственная разница в том, что мера пресечения назначается не за совершенное хищение, а за посягательство на покушение и приготовление к преступлению, т.е. включает смягчающие обстоятельства по ст. 66 УК РФ:

при подготовке к краже наказание составляет ½ от максимально установленного срока или штрафа по ст. 158 УК РФ;

при покушении санкция снижается до ¾ от максимальной величины.

Сколько дадут за пособничество, зависит от возраста виновного и обстоятельств дела. При расследовании преступлений могут учитываться как смягчающие вину, так и отягчающие обстоятельства. В любом случае, безнаказанность исключена даже в отношении малолетних преступников, за исключением их вовлечения в дело путем угроз и обмана

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за кражу подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста. Если закон нарушил несовершеннолетний, наказание определяется исходя из нормативов гл. 14 УК РФ.

Меры пресечения при соучастии в незаконном действии определяются с учетом личных характеристик обвиняемого согласно ст. 88 УК РФ.

Соберите положительные характеристики и доказывайте вовлечение.

Это лучший ответ

Евдокия, данном случае ответственность возможна по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вашему надо говорить, что подошёл и зашёл посмотреть. Что в группе лиц не участвовал во взломе, в сговоре то же. Подошёл чуть позже, стоите на своем. В данном случае возможно при таких обстоятельствах, по части 2 ст. 24 УК РФ прекратить в отношении него

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Всего доброго!

Будет либо штраф, исправительные работы, либо условное наказание, учитывая возраст, являются несовершеннолетними, а так же незначительный ущерб.

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

(п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

(часть шестая.2 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

Открыть полный текст документа.

Возможна уголовная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Статья 33. Виды соучастников преступления

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления.

Грозит уголовная ответственность по п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ:

Возможно осуждение к условному сроку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, во многом зависит от первоначальнло данных объяснений, если материальные ценности Ваш от проникновения не брал, выгоды не имел, о преступных замыслах попутчиков был не осведомлен, то признавать его соучастие в совершение преступления по ст.158 УК РФ будет затруднительно, ссылайтесь на ст.36 УК РФ

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Кроме того необходимо грамотно и критически отнестись к оценке похищенного: монеты стоят у нумизматов 5--10 /шт, тетрис - 150 руб-300; а стоимость рации зависит от состояния и модели, так что возможно и не натянут по значимости на уголовное преследование.

Удачи Вам.