Вызов коллекторов по несуществующему долгу - что делать и как реагировать?

• г. Красноярск

В 2014 году, бывший муж взял в "быстро деньги"займ 4000, через два месяца полностью погасил в сумме 20000 т. р.Была выдана бумага о закрытии займа. Сейчас начали приходить письма и поступать звонки от коллекторов с требованиями погасить долг в 1,5 миллиона (4000 основной долг, остальное штрафы) Бумаги о закрытии никто не хранил, так как задолженностей нет! Звонят в том числе и мне, т к был указан мой номер. Посылаю их в суд, но звонки продолжаются. Как реагировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна!

Задолженность можно списать полностью путем подачи искового заявления в суд об оспаривании размера задолженности.

Ответ первого "юриста! Неверный! [b]Потому как требование об оспаривании задолженности не явяется ИСКОВЫМ!

Сами вы не можете подать заявление в суд![/b]

Только при обращении МФО в суд, Вы можете представить контррасчет, применить срок исковой давности и уменьшить штрафные санкции!

Вам следует дождаться подачи в суд заявления!

Согласен с коллегой, дождитесь обращения в суд. А на домагательства коллекторов, можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте Анна! В любом случае срок исковой давности истек, с Вас ничего не взыщут. Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых). Подробнее здесь www.9111.ru

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

МФО переуступила этот займ коллекторной организации 4 года назад. Дело в том что долг был погашен.

Вам верно ответили выше, Вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в прокуратуру, а так же к судебным приставам вплоть до привлечения их к административной ответственности.

То есть данный вопрос решается не в судебном порядке, т.к. долг был погашен.