Иркутск, 16.07.2019, 09:58

Карантин по ветряной оспе в детском саду - ограничения на прием и долгосрочные последствия для родителей

Вопрос №16072897 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2019, 09:58
В одной из групп детского сада карантин по ветряной оспе. В детский сад запрещен прием детей и вновь поступающих и кто долго не посещал детский сад. Как нам быть? Почему весь детский сад находится на карантине, а не отдельная группа. Ведь это может продолжаться очень долго. А родителям не куда девать детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действующее трудовое законодательство и законодательство об обязательном социальном страховании предусматривают возможность предоставления работникам гарантий при временной нетрудоспособности. При этом временная нетрудоспособность может быть вызвана не только заболеванием работника. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Как оплатить больничный лист, выданный работнику на период карантина у ребенка

Если ребенок в возрасте до 7 лет, посещающий дошкольное образовательное учреждение, подлежит карантину, оплатите работнику больничный лист за весь период нетрудоспособности (ч. 6 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). В строке "Причина нетрудоспособности" больничного листа при карантине указан код "03".

Пособие в случае карантина не связано с уходом за больным ребенком. Поэтому на него не распространяется ограничение на количество оплачиваемых дней в году. То есть период карантина не уменьшает число оставшихся оплачиваемых дней нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в календарном году.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяйте за все дни карантина исходя из продолжительности трудового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Оплачивайте пособие полностью за счет средств ФСС РФ (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Для назначения пособия необходимо, чтобы работник обратился за ним не позднее шести месяцев после окончания карантина (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

16.07.2019, 10:49

А кем именно запрещён приём?

17.07.2019, 07:23

Хотелось бы уточнить о приеме детей в детский сад. В новом СаНПине по ветряной оспе прописано, что закрывается отдельная группа (коллектив) на карантин, а не все учреждение. Почему мы не можем принимать детей в другие группы, в которых нет карантина по ветряной оспе?

17.07.2019, 07:14

Кто вам сказал, что не можете, от кого предписание у вас?

17.07.2019, 07:24