Долинск, 16.07.2019, 12:06

ИП без наёмных работников требуют справки на несуществующих сотрудников после выполнения контрактов

Вопрос №16073582 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.07.2019, 12:06
С февраля прошлого года открыл ИП по строительно-монтажным работам без наемной рабочей силы. За год исполнил 2 контракта на 600000 и на 380000. Сейчас налоговая требует предоставить справки на работников. На мой ответ, что я не привлекал наёмную рабочую силу заявляют что я не мог один выполнить эту работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Налоговая проводит проверку согласно ст.88 НК РФ.Вы не обязаны доказывать, что у вас нет работников, вы могли заключить договора ГПХ с теми же ИП. Пусть налоговая доказывает, что вы что то утаиваете, они боятся что вы не заплатили НДФЛ за сотрудников.

16.07.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если есть объективные данные, что Вы не могли сами выполнять работу, то налоговая правомерно требует документы. Но если таких данных нет, то Вы вправе обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую согласно главам 19-20 НК РФ, а затем в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

16.07.2019, 12:11

Какие объективные данные?

16.07.2019, 12:18

Если чисто физически невозможно выполнить объем работ в сроки, оговоренные договором, что может указывать на наличие наемных работников, с которыми должны были состоять в трудовых отношениях (ст.57 Трудового кодекса РФ). Вы же можете привести доказательства тому, что выполняли заказы лично.

16.07.2019, 12:31

Какие объективные данные? Что я не мог выполнить работу в таком объёме, или просто инспектор так решил?

16.07.2019, 12:34

Про объективные данные ответ выше. Вы видимо не успели прочитать еще. Да, все верно. А вот решение инспектора можно обжаловать (гл.19-20 НК РФ, а затем ст.218-219 КАС РФ), приведя доказательства, в т.ч. показания свидетелей-заказчиков, которые покажут, что весь объем выполнен Вами.

16.07.2019, 12:36

Инспектор так решил, в законе нет упоминания о том, какую работу можно выполнять самому, а какую в определенном количестве лиц.

16.07.2019, 12:36

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034