Нужно ли устраиваться на работу после истечения срока действия сертификата специалиста?

Я закончила ВУЗ в 2012 году. С 2012 по 2014 год обучалась в ординатуре. Затем 1 год была в декретном отпуске, с 2015 года поступила в аспирантуру (очно, бюджет). Закончив 2 года обучения, я ушла в академический отпуск по уходу за ребёнком (так сложились обстоятельства, что вместо 1 года, я взяла 2 года, дополнительно писала заявление). В 2019 году весной я прошла сертификационный цикл, продлив или подтвердив сертификат на следующие 5 лет. За эти 5 лет я нигде не трудоустраивалась и не имею трудовой книги. Вопрос: Нужно ли мне устраиваться на работу по истечении срока действия 1-го сертификата, является ли это обязательным? Дело в том, что при подаче документов на сертификационный цикл мне сказали, что я обязательно должна устроиться до 1 августа 2019 года (первый сертификат специалиста получила 1 августа 2014 г) на работу, чтоб не потерять специальность. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира! Полагаю, Вас ввели в заблуждение.

В п.3 ч.1 ст.100 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ указано следующее:

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

В соответствии с п.3 Приложения №1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н

"Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее - организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Согласно п.15 Приложения №1 к данному приказу

Для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена лицами, указанными в пункте 3 настоящих условий и порядка (далее соответственно - заявление, заявитель), с приложением подлинников следующих документов:

для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома бакалавра), документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки) (в случае получения сертификата повторно);

Таким образом, как видно из норм законодательства, помимо образования для осуществления Вами профессиональной деятельности необходимо наличие сертификата, а не факта трудоустройства. Для получения сертификата нужно сдать экзамен (впервые или повторно). Трудоустройство не является условием допуска к экзамену, также как и трудовая книжка не входит в перечень требуемых документов.

Благодарю Вас за столь подробный ответ!