LSN Messenger
Москва, 16.07.2019, 14:20

Гражданина Узбекистана лишили прав в 2017, но база ГАИ показывает отсутствие штрафов - что происходит?

Вопрос №16074397 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 14:20
Меня лишили в 2017 году 31 го декабря и у меня суд прошёл без моего присутствия меня лишили на год месяцев я не сдавал в/у меня недавно проверили по базе гаи там нет никакого штрафа и все у меня чисто как это понять? Я гражданин Узбекистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего ошибочно не занесли в базу. А скорее всего Вы туда не попали, т.к. гражданство Узбекистана.

Если права не сдали, то срок еще даже не начал течь согласно ст. 32.7 КоАП РФ.

Чем быстрее сдадите права, тем быстрее пойдет течь срок.

16.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не факт, т.к. если в/у не сдавали, то срок лишения не пошел. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

16.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но меня по два раза проверили там нет никаких нарушении по судебным приставам тоже проверили нету 30 тыс штрафа.

16.07.2019, 14:38

Ну если проверили и ничего нет, то радоваться надо. Может быть постановление суда где-то затерялось. И не дошло до ГАИ.

16.07.2019, 14:53

Такое возможно, когда в базу вносят данные с ошибкой. Из практики расскажу такую штуку, когда вносят данные с ошибкой в одну букву, по базе не пробивается. А тут иностранные ФИО, так что могли просто ошибиться и неверно внести данные. Но это не отменяет самого постановления и течения срока лишения (ст.32.7 КоАП РФ).

16.07.2019, 15:13