Мой опыт службы в армии - от учебы в РВИ РВ до непонятной ситуации с НИС

Вопрос №16074462 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.07.2019, 14:19
Я учился с 2000 по 2005 год в военном институте РВИ РВ, был отчислен по нежеланию учиться. В 2013 году закончил контракт с присвоением звания прапорщик, служу по сегодняшний день. В части меня не ставят на НИС, с обоснованием, что попадаю под старую систему обеспечения (субсидия и т.п.). Так ли это? Или я являюсь обязательным участником НИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вас обязаны включить в реестр участников, если общий срок службы с 2005 года у вас составляет не менее 3 х лет. Отказ обжалуйте по КАС РФ. В разговоре с должностными лицами сошлитесь на это ПП РФ.

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба" (с изменениями и дополнениями)

3. К участникам относятся следующие военнослужащие:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, которые заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 г. составляла не более 3 лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

16.07.2019, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не так. Потому что Вы были отчислены. И сейчас получается поступили на службу в период действия нового законодательства.

Таким образом, должны поставить.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", ст. 2, 4 и др. позволяет это сделать.

16.07.2019, 14:20

Здравствуйте! Ст. 2 и 4 ФЗ-117 Вам в помощь. Вас обязаны включить в реестр.

16.07.2019, 14:30

Здравствуйте, всё не так, а в точности до наоборот, в реестр Вас обязаны включить, на это право указывает Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба"

III. Включение военнослужащих в реестр

12. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:

...

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., - общая продолжительность их военной службы по контракту, составляющая 3 года;

Так что получайте отказ в письменном виде и подавайте исковое заявление о его обжаловании в военный суд по месту службы. Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О военных судах Российской Федерации" Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

16.07.2019, 15:07

Здравствуйте, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 9 ФЗ "О НИС" Вы праве при наличии Вашего волеизьявления (так как в период обучения Вы заключали первый контракт, то есть до 2005 г.) претендовать на включение Вас в реестр участников НИС.

Начисление денежных средств на Ваш индивидуальный накопительный счёт будет производиться с даты включения Вас в реестр участников НИС.

При этом, за истекший период начислений не будет, поскольку до момента подачи рапорта о включении Вас в реестр НИС, Вы права на них не имели.

17.07.2019, 10:22

Я вот только не пойму. А что если я сейчас собиру документы и подам на НИС, они не в впишут меня в реестр с этого момента? И не начнут мне с этого момента начислять деньги? Уже шесть лет прошло, деньги терять не хочется, ведь деньги не малые.

16.07.2019, 16:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! "задним" числом вам ничего не начислят, можете не переживать по данному основанию. См. Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2019, 16:03

Если у Вас сохранились доказательства подачи заявления от 2013 года требуйте начисления с того периода, а так действительно впишут с этого момента.

16.07.2019, 16:05

Этот вопрос спорный, здесь судебную практику изучать надо. В случае отказа включения обращаться в суд, но прежде лучше подготовиться. 3 месяца с момента отказа есть, нужно уложиться за 2.

16.07.2019, 16:47

Заявление я не подавал, так как был введен в заблуждение местными специалистами по поводу системы по которой я должен быть обеспечен жильём, якобы по "старой". Могу я через суд добиться выплат за прошлые года?

16.07.2019, 16:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НИЧЕГО НЕ ВЗЫЩИТЕ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2019, 16:20

Если заявления не было, то к сожалению, и подтвердить не сможете, а это обязательно, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.07.2019, 16:48

И всё-таки не понимаю, почему я не могу в будущем (когда набиру 20 календарных лет) рассчитывать на субсидию? Как уже было написано первый контракт был заключён до 2005 года с выслугой более 3-х календарных лет. Прочитал закон о "подписании контракта" там ничего не сказано, что "разорванный" контракт не считается первым.

17.07.2019, 16:50

В соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" при достижении Вашей продолжительности военной службы 20 лет, Вы вправе претендовать на выплату жилищной субсидии.

Также, Вы вправе стать участником НИС изъявив на это свое желание.

Одновременно с этим, разьясняю, что в случае, если Вы станете участником НИС, то до реализации, учтенных денежных средств на ИНС, Вы можете отказаться от участия в данной программе в пользу ЖС посредством подачи рапорта об исключении Вас из реестра участников НИС.

В случае отказа уполномоченных должностных лиц в этой просьбе вопрос можно решить в судебном порядке, практика положительная.

17.07.2019, 16:58

У вас вопрос по НИС был, а не по жилищной субсидии. Вы определитесь, что вас интересует. НИС и жилищная субсидия это абсолютно разные способы обеспечения жилищных прав военнослужащих в соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

17.07.2019, 17:57

Я писал о том, что мне говорят, что я имею право на субсидию и не ставят на НИС. И правда ли то что я имею право на субсидию. Если первоначально вопрос оказался не понятен, я благодарю всех за терпение.

17.07.2019, 18:05

Здравствуйте, Вы можете реализовать свои жилищные права любым удобным для Вас способом либо посредством участия в НИС, либо путем выплаты ЖС при наличии у Вас соответствующей выслуги.

Вас ввели в заблуждение относительно того, что Вы не можете реализовать свое право на жилище путем участия в НИС, поскольку Вы вправе стать участником данной жилищной программы, изъявив соответствующее желание, выраженное в форме рапорта (п. 3 ч. 1 ст. 9 ФЗ "О НИС").

Отказ командования воинской части в удовлетворении Вашей просьбе о включении в реестр НИС, Вы вправе оспорить в суде.

17.07.2019, 18:11

К комментарию предыдущего юриста - изъявлять желания не нужно, вас автоматом включают в программу НИС, а не по желанию.

17.07.2019, 18:22

Не пойму последний отзыв. Это значит что вы считаете что я обязательный участник НИС и субсидия мне не положена? И когда меня автоматически включат? Шесть лет служу пока не включили.

18.07.2019, 01:26

На жилищную субсидию вы еще не заработали, выслуги мало. Смотрите 15 статью, там все расписано. А по НИС вообще автоматически включают, не знаю, почему вас не включили до сих пор.

18.07.2019, 11:15

Последнии комментарии меня ещё больше с толку сбили. Почему должны были автоматически включить в НИС?

18.07.2019, 11:32

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

То есть не заявление, а сам факт выслуги 3 года.

18.07.2019, 11:40

Так контракт в должности прапорщика не является у меня первым. Покрайней мере я в законе о "подписании контракта" не нашел информации, что разорванный контракт курсантом не признается первым.

18.07.2019, 11:59

для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Для получения жилищной субсидии нужна выслуга или 20 лет или 10 лет или заключение контракта до 1 января 1998 года плюс другие условия. (это по состоянию на сегодняшний день)

18.07.2019, 12:07

Если я выслужу 20 лет мне же будет положена субсидия?

18.07.2019, 12:21

Да, но при условии, что участником НИС не являетесь. Можно и 10, если потом уволят в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или по ОШМ.

"На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона."

18.07.2019, 12:22

Всплыли ещё некоторое обстоятельства. Дело в том, что мой отец военнослужащий в отставке и в 80-х годах получал квартиру от государства из расчета и на меня. В 2003 г. квартиру приватизировали, я написал отказ в пользу мамы. Я приехал в 2005 году из училища и ещё несколько лет прожил с родителями. Где-то в 2007 съехал, жил до 2011 года на съёмных квартирах, в 2011 мама подарила мне квартиру 40 кв.м. В 2011 году я выписался от родителей и прописался в подаренной квартире. Полгода назад я подарил квартиру назад маме и прописался при части. Пожалуйста подскажите могу ли я притендавать на субсидию?

04.08.2019, 12:37

Здравствуйте, по истечение 5 лет с момента отчуждения подаренной матерью квартиры Вы сможете претендовать на обеспечение ЖС (ст. 53 ЖК РФ).

При этом, Вам не стоит регистрироваться по адресу родителей, поскольку данное обстоятельство будет свидетельствовать о наличии у Вас права пользоаания на их жилое помещение, что будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилье.

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащие ранее обеспеченные жильем в составе членов семьи военнослужащих и граждан приобретают самостоятельное право на обеспечение жильем.

04.08.2019, 12:46

Я имею ввиду притендавать на субсидию по достижении 20 календарных лет выслуги. Задаю вопрос потому, что коллеги говорят, что многим отказывают сейчас в субсидии. Заранее спасибо за ответы.

04.08.2019, 12:43

Насколько велика вероятность что меня признают нуждающемся?

04.08.2019, 12:56