Челябинск, 16.07.2019, 17:12

Меня интересует недавно вступивший в силу закон о безвозмездной приватизации земли незаконно присоединенной к своему участку.

Вопрос №16075476 из г. Челябинск
опубликован 16.07.2019, 17:12
Меня интересует недавно вступивший в силу закон о безвозмездной приватизации земли незаконно присоединенной к своему участку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так меня и интересует как называется или номер закона что бы его найти.

16.07.2019, 17:23

Радик! Для приватизации земли ее сначала нужно получить в аренду. За самовольный захват земли предусмотрена ответственность. Как только Вы обратитесь с просьбой приватизировать самовольно занятый земельный участок, то получите штраф.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.07.2019, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Что именно интересует?

16.07.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Название (номер) закона и дата вступления в действие.

16.07.2019, 17:20

Данную информацию можно найти в интернете в открытом доступе.

16.07.2019, 17:21

Так меня и интересует как называется или номер закона что бы его найти.

16.07.2019, 17:23

Радик! Для приватизации земли ее сначала нужно получить в аренду. За самовольный захват земли предусмотрена ответственность. Как только Вы обратитесь с просьбой приватизировать самовольно занятый земельный участок, то получите штраф.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.07.2019, 06:41