Влияет ли отмена судебного приказа на пропущенный срок исковой давности по договору займа, заключенному 10.02.2015?

10.02.2015 был заключен договор займа. 26.01.2018 был получен судебный приказ (тоесть за несколько дней до окончания срока исковой давности). Судебным приставом был возбуждено ИП 15.04.2019, и отменен данный приказ был 15.05.2019 в связи с пропуском сроков. После отмены приказа прошел уже месяц, учитывается этот месяц к изначальному сроку исковой давности и считается, что кредитором он пропущен?

Лучший ответ

Здравствуйте! Срок исковой давности прервался с момента обращения в суд кредитора с заявлением о выдаче судебного приказа.

Благодарю Вас!

В первую очередь он на месяц прервался, а учитывая, что за судебным приказом обратились менее чем за 6 месяцев до окончания срока, он продлился на 6 месяцев. В третьих срок давности рассчитывается с момента когда займ должен быть возвращен по условиям договора, а не с момента выдачи, не факт, что вы его правильно считаете. Не может у вас возврат в день выдачи стоять, надо документы все посмотреть и тогда правильно уже посчитать.