Установка кондиционера в помещении магазина - нужны ли разрешение жильцов и правовой статус помещения

Вопрос №16076234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2019, 20:08
Можно ли без разрешения жильцов устанавливать кондиционер в помещении магазина на первом этаже многоквартирного дома. Магазин расположен в помещении коммерческой недвижимости построенной изначально в цокольном этажа и оформленной по всем правилам во время строительства жилого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебной практике есть две точки зрения на вопрос установки кондиционера. Некоторые считают, что разрешение на установку кондиционеров нужно получать в любом случае. Основания следующие: фасад многоэтажного дома является ограждающей несущей конструкцией, поэтому это общая собственность. То есть нужно разрешение всех членов дома. К тому же некоторые из судов в своем решении по делу констатируют, что установку кондиционера на фасад можно расценивать как переустройство или переоборудование помещения. Постановления гласят, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна следить, чтобы к стенам не прикреплялись растяжки, подвески, вывески, указатели, спутниковые антенны и кондиционеры.

Чтобы после установки кондиционера, суд по иску одного из жителей, не постановил демонтировать его, гражданину нужно запланировать общее собрание собственников (соседей). Большинство из них должны дать свое согласие. Это вытекает из п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, где говорится, что фасад конструкции многоэтажного дома – это общее имущество.

источник: 2proraba.com

16.07.2019, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотел уточнить-это относится даже к нежилым помещениям на цокольном этаже, которые изначально строились под торговлю и имеют все документы и права коммерческой недвижимости?

16.07.2019, 20:18

то относится даже к нежилым помещениям на цокольном этаже,

Относится.

16.07.2019, 20:38