Может ли судья статьи 158 части 1 перевести на 158 часть 2?

Лучший ответ

Нет, перейти на более тяжкую статью суд не может, но может вернуть дело прокурору, а прокурор в орган предварительного расследования для переквалификации.

Судья не переквалифицирует деяния на более тяжкое, этим занимается следствие. Суд может вернуть дело прокурору, а тот следователю для переквалификации. Однако, для этого нужны весомые основания.

Для этого нужно возвращать дело на до следствие и переквалификацию.