Иваново, 16.07.2019, 21:39

Возможность отказа от страховки жизни при автокредите в АО Кредит Европа Банк через ООО Страховую компанию Кредит Европа Лайф

Вопрос №16076736 из г. Иваново
опубликован 16.07.2019, 21:39
Взяли автокредит в Автогермес на покупку авто 12 июля. Кредит нам одобрил АО"Кредит Европа Банк"В договоре оказалось, что страховка жизни составляет 153000 т. р,не считая других страховок ООО"Страховой компании"Кредит Европа Лайф". Могу ли я отказаться от этой страховки? Если да,то какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас всегда есть 14 календарных дней с момента подписания договора для того, чтобы отказаться от навязанной страховки, такое право дано вам соответствующим постановлением от Центробанка.

На законодательном уровне утвержден срок для отказа страховки по кредиту, после подписания договора, когда можно получить всю оплаченную сумму обратно. Данный срок получил название «период охлаждения», который длится по времени 14 дней.

Чтобы отказаться от страховки после получения кредита следует обратиться в офис написать заявление. Выплата происходит как наличными, так и путем перечисления денег на карту клиента. Во втором случае потребуется предъявить полные реквизиты счета.

Отказаться от страховки жизни по кредиту или иного добровольного бланка можно спустя 14 дней. Для отказа от бланка потребуется:

заполнить заявление на отказ от страховки, предъявить пакет документов;

получить копию заполненного бланка с отметкой о принятии;

получить деньги.

Важно! Возврат денег рассчитывается по специальной формуле. Страховщики при отказе от добровольного страхования вычитают количество дней действия договора и расходы на ведение дела.

Документы для расторжения:

паспорт страхователя;

договор добровольной защиты;

соглашение на выдачу займа, если защита включена в стоимость;

реквизиты личного счета;

Обратиться с документами следует в офис страховой компании или кредитному специалисту, который наделен полномочием принимать документы, с целью расторжения. Как только отказ от банковской страховки будет написан, компания обязана вернуть деньги в течение 20 дней.

16.07.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вернуть страховку можно. Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

16.07.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как правильно должно выглядеть это заявление?

16.07.2019, 22:04

Как правило в каждом банке или страховой есть бланк. Но можете и написать сами.

16.07.2019, 22:07