Как военнослужащему по контракту бороться за свою квартиру, если жена и ребенок уезжают отдельно?

Я являюсь военнослужащим по контракту, Служу в закрытом городке, в 2016 году женился, у меня родился ребёнок и я собрав все документы получил квартиру, в 2018 году мы с женой развелись, и она получила на себя и ребёнка отдельно квартиру так как является военнослужащим тоже. А меня теперь командир просит освободить квартиру и съехать в общежитие обосновывая это тем что я не могу жить один в трёх комнатной квартире. Имеет ли он на это право..? И как мне быть..?
Лучший ответ

Здравствуйте, командир воинской части не вправе ввиду указанных Вами обстоятельств требовать от Вас освободить служебное жилье, поскольку действующее законодательство допускает предоставление военномлужащим жилье с превышением установленной нормы.

Командир воинской части прав только с моральной стороны, поскольку нуждаемость в подобном жилом помещении у Вас отпала, при этом существуют семьи военнослужащих, которым требуется многокомнатная квартира.

Если командир воинской части будет Вас принуждать к данным действиям, то Вы вправе в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ", обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой для дачи правовой оценки его действиям.

Коме этого, с 2010 г. вопросы по обеспечению военнослужащих жильем находятся в компетенции органов жилищного обеспечения, а не командиров частей.

Нет. не имеет права. Вам положено жилье в силу ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Просто просить не может. Пусть обосновывает документально.

Денис, получили в наем или в собственность, вы не уточнили, а это маленькая, но существенная раздница.

Если квартира уже предоставлена, то Вас принудительно из нее не могут выселить только на том основании, что Вы проживаете в квартире один.

Военнослужащий имеет право на жилищное обеспечение в силу ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Доброго времени суток Денис

Действия командира сводятся к тому, что у вас отпала нуждаемость в таком жилье. Согласно закона о статусе военнослужащего требуйте обосновать вам письменно то, почему вы должны освободить жилье

для обращения в Прокуратуру

В соответствии с п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах, жилых помещений по договору социального найма РФ (утв. Приказом Министра обороны от 30.09.2010 года N 1280):

военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Здравствуйте! Квартирой Вас обеспечили законно в порядке ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Так что живите себе в ней спокойно. В случае применения к Вам каких либо мер принуждения со стороны командования - пишите жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре - они ее должны рассмотреть и отреагировать.