Как решить ситуацию с завещанием на комнату, если сожительница не проживает с дядей и документы находятся у нее?

• г. Пермь

Мой дядя написал завещание на свою комнату на сожительницу, она теперь не проживает с ним. Документы на завещание находятся у нее! Может ли он совершить обмен или продажу своей комнаты не привлекая сожительницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Светлана! Ваш дядя вправе распорядиться принадлежащим ему на праве собственности жильем по своему усмотрению: продать, поменять, подарить и т.п. Кроме того, Ваш дядя имеет право отозвать завещание. Для этого ему необходимо обратиться к нотариусу. Также он имеет право составить новое завещание на любого человека, в этом случае ранее составленное завещание на сожительницу утрачивает юридическую силу!!!

Светлана, ваш дядя может совершить сделку с комнатой, так как он является ее собственником. Либо он может составить другое завещание, позднее сделанное завещание отменяет ранее сделанное. Также можно аннулировать это завещание у нотариуса.