Могу ли быть уволенным после продолжительного больничного и завершения срока договора работы?
Я на больничном больше 60 дней до операции и после (17.05 удалили грыжу на шейном отделе позвоночника), должны уже закрыть больничный. Дальше хочу пойти в отпуск. Но позвонил начальник и сказал что я стою на 1 месте по увольнению мы работаем по договору, он закончился 1.07. Могут ли меня уволить.
Вправе уволить если у Вас срочный трудовой договор.
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Здравствуйте.
Если Вы работаете по срочному трудовому договору, и он заканчивается 01.07, если только срок не продлен, то Вас уже должны были уволить. Больничный при этом оплачивается в полном объеме, а также компенсация за неиспользованный отпуск.
А если продлили договор, после продления договора они вправе меня уволить?
Если Вам продлили трудовой договор, то должно быть доп. соглашение об этом и приказ по личному составу. В этом случае для увольнения до срока у работодателя должны быть основания.