LSN Messenger
Екатеринбург, 17.07.2019, 11:08

Возможность зачесть расходы на погребение и памятник в счет стоимости автомобиля по исполнительному листу - необходимость оформления соглашения о взаимозачете с наследником

Вопрос №16078902 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2019, 11:08
По исполнительному листу я обязана передать автомобиль оцененный в 364 т. руб наследнику моего сожителя, вступившему в наследство, но наследник должен по исполнительному листу мне 160 за возмещение расходов на погребение и памятник. Перечислений денег и передачи машины еще не было, могу ли я написать заявление приставу на зачет 160 в счет стоимости машины, и обязательно ли оформлять соглашение о взаимозачете с наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам этот зачет, если машину Вы обязаны передать в натуре. Зачет уместен, если Вы не хотите отдавать машину, а договорились выплатить стоимость машины деньгами. Тогда да, Вы выплатите на 160 тыс. меньше.

17.07.2019, 11:18

Машину отдавать не хочу, в нее вложен мой кредит 350, по которому сейчас подано исковое на признание совместного приобретения собственности при совместном проживании более 14 лет. И могу ли я решить вопрос о взаимозачете расчетов через исковое в суде?

17.07.2019, 11:31

Я правильно понимаю, Вы сейчас хотите признать машину совместно нажитым имуществом и признать Ваше право на 2/3 машины? Если суд это признает, тогда стоимость машины для выплаты сыну значительно уменьшится. Только после этого можно делать какой-то зачет по исполнительным производствам (мировое соглашение).

17.07.2019, 11:44

Машина была куплена за счет средств моего сожителя и денег взятых мною в кредит, есть банковская документация, расписка его о получении денег, доказательства использования машины обоими хозяевами. На момент приобретения авто он являлся инвалидом и не работал, и не имел накоплений.

17.07.2019, 11:37

Для зачета достаточно заявления в приставу.

Но от этого Ваша обязанность передать авто никуда не денется.

И еще момент.

У него же не денежное требование. А у Вас денежное, обязательства не однородны.

Вам зачем вообще не выгоден.

17.07.2019, 12:26