Йошкар-Ола, 17.07.2019, 11:54

Ответственность за долги по коммунальным платежам после смерти отчима - что случится с метрами в комнате?

Вопрос №16079178 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.07.2019, 11:54
Я имею 2/3 в комнате с. Лицевые счета разделены. Отчим умер, остались солидные долги по коммунальным платежам. Вопрос: кто обязан платить эти долги, если никто не вступит в наследство и какова возможная судьба этих метров в комнате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе унаследовать его долю, статья 1145 ГК РФ, но тогда и долги перейдут к вам, но в пределах только стоимости этой доли. Можете права на долю не заявлять, тогда она перейдет муниципалитету вместе с его долгами.

17.07.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг обязан платить наследник. Если нет наследников, наследство переходит в собственность города, который и будет выплачивать долг.

17.07.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А кем оценивается эта часть доли?

17.07.2019, 12:11

Оценщиком в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Можно через БТИ получить инвентаризационную стоимость - она самая маленькая является, как правило, это вам даже лучше при оплате госпошлины нотариусу. Можно кадастровую взять - это в Росреестре.

17.07.2019, 12:19

Огромное спасибо, ещё уточню: все это делается через суд, а именно мы вступаем в наследство и долги автоматически долги ложатся на нас, а мы в судебном порядке доказываем что мы несём долг равен стоимости наследства, или какой то другой порядок? Спасибо.

17.07.2019, 12:39

Нет, доказывать вам ничего не нужно. Если кредитор обратится в суд, вот тогда да. Снизить будущие издержки советую при помощи брать в расчет инвентаризационную стоимость, которая, ка правило, самая наименьшая, НО не всегда, поэтому здесь более тщательно подойдите к этому моменту.

17.07.2019, 12:53