Кому следует писать жалобу по факту незаконного задержания - сотруднику Росгвардии или следователю?

Вопрос №16081766 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2019, 19:40
Скажите пожалуйста на кого пишется жалоба по факту незаконного задержания, на данного сотрудника Росгвардии, который задерживал и доставлял в отделение полиции или на следователя, который держал сутки держал в отделении полиции, после чего только составил протокол задержания в качестве подозреваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше пишите на ситуацию. Конкретно на ряд противоправных дейсивий (превышение или злоупотребление) плавно вписываю фамилии и должности. Но мой вам совет не ругайте всехна, а то к таким жалобами относятся как к эмоциии и спускают на тормозах. Писать ллучше в прокуратуру, с копиеей в СК. Некоторые пишут через политические партии, такие заявления имеют статус особых (негласно естессно).

17.07.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пишите в прокуратуру на сотрудников росгвардии и следователя сразу.

17.07.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если данное уголовное дело уже передано в суд, можно ли жалобы на незаконные действия подать судье на рассмотрение, по поводу незаконного задержания?

17.07.2019, 20:02

Тоже можно. Данное заявление должно быть занесен в протокол, если идёт заседание. В любом случае судья выделит Ваше обращение как материал проверки и направит в СК или Прокуратуру. Хотя если в действиях опероа есть нарушения это может использовать для облегчегия своей участи... мол, уважаемый суд в действиях должностных лиц содержатся нарушения норм а значит и дальнейшее следствие могло быть с ошибками. Протокол о задержании должен быть составлен в течение трёх часов после задержания!

17.07.2019, 20:40