Как решить проблему с бродячим стадом коз в деревне - поиск эффективных мер наказания в отсутствие поддержки сельской администрации
Как наказать соседа-таджика в деревне, у которого стадо коз (более 10 голов) гуляет по деревне. Никто их не пасет. Зашли в огород, съели все посадки (свекла, морковь и т.д.), все вытоптали. За огородом поле с картошкой, съели все макушки. В сельской администрации отписались, что у них нет никаких полномочий. Это Тверская область. Спасибо.
Лучший ответ
Наказать "рублем" через суд. Он обязан компенсировать Вам имущественный ущерб, причиненный его козами. Единственно, факт причинения ущерба Вашим посадкам именно козами таджика должен быть Вами в суд надлежаще доказан (свидетельские показания, документы о Вашем обращении в полицию, к местной администрации).
Если все грамотно сделаете, часть коз таджика станут Вашими.
Спасибо за понятный ответ!