Продажа доли в квартире с преимущественным правом покупки - сложности и возможные решения
Уведомление получили от нотариуса или от брата лично?
Добрый день. Видимо на счету Вашего ребенка материнский капитал или деньги от продажи доли в недвижимости?
Опека не разрешит использовать данные денежные средства на приобретение доли в квартире, если только в результате сделки вся квартира не перейдет в собственность ребенка. Понимаете?!
Другой путь - это ищите денежные средства в другом месте, не на счете сына. Другой путь - это не подставной покупатель.
Уведомление пришло по почте от нотариуса.
Скорее всего он уже занимается оформлением сделки. Он не может продать за сумму меньшую, чем указано в уведомлении. Думаю, у вас остался примерно месяц чтобы выкупить его долю.
Вопрос не о времени выкупа доли, а о последствиях перекупа доли. Неужели так сложно прочитать до конца!
Если вы найдете покупателя, который купит долю у брата, а потом перепродаст вам, вы попадете на налог в 13%. В остальном это ваше право хоть каждый день продавайте.