Правила выплаты приобретенной по военной ипотеке при увольнении по собственному желанию
Приобрели квартиру по военной ипотеке, своих накоплений по НИС было 2,8 на момент приобретения, еще оформили ипотеку на 1,1. Выслкги в льготной исчислении 23 года. Если мы захотим уволиться по собственному желанию, будем ли мы сами что-то выплачивать?
Лучший ответ
Здравствуйте, после увольнения супруга с военной службы и исключения его из реестра участников НИС остаток долга по кредиту последнему придется выплачивать самостоятельно.
Государству возвращать ничего не надо, поскольку выслуги супруга достаточно для возникновения у него права на использование выплаченных в рамках НИС денежных средств (ст.ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").
Спасибо за полезный совет!