Ответственность покупателя за простой вагонов/цистерн.

Между покупателем и поставщиком заключен договор поставки. Согласно договора стоимость поставки жд цистернами поставщика включена в стоимость товара. Покупатель регулярно задерживает жд цистерны поставщика на разгрузке, вплоть до нескольких месяцев. Договором ни срок разгрузки, ни ответственность покупателю за задержку цистерн не предусмотрена. Вопрос: Возможно ли к данным правоотношениям применить положения Устава жд транспорта применив и сроки разгрузки и ответственность за задержку вагонов Покупателем? Спасибо!
Лучший ответ

УЖД устанавливает нормативный срок разгрузки и возврата вагонов/цистерн, а также штрафы за их задержку только в отношении вагонов/цистерн принадлежащих перевозчикам.

Поэтому в зависимости от того, кому принадлежат цистерны, которые ваша организация отправляет в адрес грузополучателя (покупателя) и следует отталкиваться. Если цистерны принадлежат перевозчику, а он выставляет вам штрафы, то можно попытаться взыскать эти штрафы с грузополучателя, как убытки по ст.15 ГК РФ. Если цистерны принадлежат вашей организации, то можно выставить им неосновательно обогащение по ст.1107 ГК РФ - возмещение не полученных доходов от невозможности использования своих собственных цистерн, т.к. они удерживаются грузополучателем.

А по хорошему, Вам следует дополнительным соглашением внести соответствующие изменения в договор поставки, либо, если на каждую поставку оформляются спецификации, расписывать в спецификации нормативный срок разгрузки и срок возврата цистерн, а также штрафы за задержку.

Нет, здесь никакого отношения устав железнодорожного транспорта не имеет отношения здесь ст 521 ГК Работает что Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Поэтому вы имеете право если регулярно задерживают взыскивать неустойку или расторгать договор.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Только при их наличии в договоре, и не иначе! Требуйте составление доп. соглашения к основному договору поставки, в котором и укажете это условие, или расторгайте этот договор, и заключайте новый, с такими условиями отгрузки! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, можно применить сроки разгрузки и ответственность за задержку вагонов Покупателем, предусмотренные Уставом Ж\Д транспорта.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 94. Основанием для возникновения ответственности грузоотправителя, оператора морского терминала за полное или частичное невыполнение принятой заявки является:

непредъявление для перевозки предусмотренного принятой заявкой количества груза в тоннах (если перевозка установлена в вагонах и тоннах) или количества контейнеров (если перевозка установлена в контейнерах);

неподача вагонов, контейнеров перевозчиком по причинам, зависящим от грузоотправителя, оператора морского терминала, в том числе по причине невнесения ими платы за перевозку грузов и других причитающихся перевозчику платежей в соответствии со статьей 30 настоящего Устава, если иной порядок внесения этой платы и других платежей не предусмотрен соглашением сторон;

отказ грузоотправителя от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров, за исключением случаев, если причиной отказа стала техническая неисправность поданных вагонов, произошедшая по вине перевозчика;

отсутствие не принадлежащих перевозчику и предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими вагонами, контейнерами;

невыполнение среднесуточной плановой или согласованной нормы погрузки и выгрузки вагонов на данные сутки при перевозке грузов в прямом и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении через морской порт.

Устав нет, ст 522 ГК РФ можно применить в данном случае, через претензию, и если необходимо, то и суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 522. Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 522 ГК РФ

1. В случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.

2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам

.

Всего доброго!

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день Яна

Да возможно к вашим правоотношениям применить пололожение Устава жд согласно Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 100

Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

За задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.

Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.