Екатеринбург, 18.07.2019, 09:05

Уточните, если возможно перефразируйте ваш запрос.

Вопрос №16083896 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2019, 09:05
Мы приобрели земельный участок и жилой дом в СНТ у частного застройщика по одному договору купли-продажи, он говорил, что строил для себя, для зимнего проживания, на самом деле стало понятно, что на продажу, так как в нашем СНТ нашлось еще 3 дома, проданных им как "для себя". После 2 месяцев проживания мы поняли, что дом построен абы как, ни о каком соответствии СНиП речи не идет, очень много строительных ошибок. У нас подписано доп. соглашение о том, что сумма покупки 2800 000, а не 2200 000 как указано в документах и там же прописано, что застройщик несет гарантийные обязательства 6 месяцев на дом. Уже сейчас понятно, что надо дом утеплять для зимнего проживания, смета получилась на сумму 350 000. Вопрос: есть ли способ получить хотя бы часть данной суммы с обманувшего нас человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик-частное лицо, не ООО, не ИП. Закон о защите прав потребителя разве применим в данной ситуации?

18.07.2019, 09:16

Если застройщик физ лицо, тогда согласно ст. 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи покупателю недвижимости ненадлежащего качества, он вправе предъявить к ее продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, кроме требования о замене недвижимого имущества.

Согласно ст. 475 ГК РФ вы имеете право потребовать уменьшение цены дома, осуществление его продавцами ремонтных работ, направленных на устранение имеющихся в нем недостатков либо возмещение расходов, понесенных вами вследствие самостоятельного ремонта.

Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением «О расторжении договора купли-продажи недвижимости». В качестве обоснования исковых требований нужно сослаться на предписания ч. 2 ст. 450 ГК РФ, поскольку проживание в доме в его текущем состоянии не представляется возможным, а заключая договор купли-продажи вы именно на это и рассчитывали, т. к. дом приобретался в качестве жилья.

18.07.2019, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Наталья, конечно есть, пишите претензию продавцу, а потом подавайте иск о защите прав потребителей. Но для положительного исхода дела скорей всего придется назначать судебную экспертизу, которая укажет, что дом был построен ненадлежащего качества.

18.07.2019, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Застройщик-частное лицо, не ООО, не ИП. Закон о защите прав потребителя разве применим в данной ситуации?

18.07.2019, 09:16

Если застройщик физ лицо, тогда согласно ст. 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи покупателю недвижимости ненадлежащего качества, он вправе предъявить к ее продавцу требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, кроме требования о замене недвижимого имущества.

Согласно ст. 475 ГК РФ вы имеете право потребовать уменьшение цены дома, осуществление его продавцами ремонтных работ, направленных на устранение имеющихся в нем недостатков либо возмещение расходов, понесенных вами вследствие самостоятельного ремонта.

Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением «О расторжении договора купли-продажи недвижимости». В качестве обоснования исковых требований нужно сослаться на предписания ч. 2 ст. 450 ГК РФ, поскольку проживание в доме в его текущем состоянии не представляется возможным, а заключая договор купли-продажи вы именно на это и рассчитывали, т. к. дом приобретался в качестве жилья.

18.07.2019, 09:27