Оренбург, 18.07.2019, 09:17

Проблемы с Опекой - Как защитить интересы нашей семьи и решить конфликт?

Вопрос №16083963 из г. Оренбург
опубликован 18.07.2019, 09:17
Помогите пожалуйста советом! У моей жены есть несовершеннолетняя дочь 17 лет, бросила учиться а встретив парня ушла из дома. Сейчас у нас возникли проблемы с Опекой. Они прямо в кабинете нас оговаривают по полной программе, якобы мы виноваты в её бедах. Помогите пожалуйста советом что нам делать, у нас ещё два маленьких ребенка. И мы не хотим их лишиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте на действия органа опеки жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку, а дочери уже больше 14 лет и она может жить отдельно от родителей ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

18.07.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На самом деле, естественно Вы можете обжаловать действия опеки, но ответственность за несовершеннолетнюю дочь с Вашей супруги никто не снимал, т.к. возраст 17 лет не дает ей полную дееспособность, а ее желания вольной жизни не снимают с матери обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка. А тем более так спокойно смотреть на то, что ребенок бросил учебу и ушел сожительствовать к другому человеку - говорит о злостном характере несоблюдения матерью родительских обязанностей.

18.07.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сегодня нас вызывали в Органы опеки, а также вызывали дочь и ее парня и им предложили прямо там написать заявление а далее вступить в брак. Так они отказались и начали оговаривать нас по полной программе, вопрос как же нам доказать в прокуратуре что мы не в чём не виноваты. Ей просто захотелось вольной жизни, я не когда не думал что она нас сделает виноватыми это не смотря на то,что мать одна растила ее.

18.07.2019, 09:40

Сообщите ей, что если она не вернется домой, то Вас лишат родительских прав и ее заберут в детский дом. А лучше скажите, что уже оформляют опеку. Сразу прибежит.

18.07.2019, 22:34

И ещё в дополнение к вопросу и за её выкрутасы если дело дойдет до прокуратуры, у нас не отберут детей?

18.07.2019, 09:50

А почему у Вас должны детей отобрать? Для этого нужны веские основания, подтвержденные фактами, да и вообще любое решение органа опеки может быть обжаловано в судебном порядке.

18.07.2019, 10:07