Ставрополь, 18.07.2019, 10:06

Обязанность наследника-учредителя предоставить нотариально заверенные документы о праве наследования в общество

Вопрос №16084208 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2019, 10:06
Статья по которой наследник учредителя должен предоставить в общество документ л праве на наследство заверенное нотариально так как наследник его не несет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Статья 1176 ГК РФ "Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах" предписывает:

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Следовательно, пункт 1 ст. 1176 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входит доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Однако пункт 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" гласит:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Следовательно, если положения устава общества не позволяют наследнику вступить в него, то наследник вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли в размере, которая равняется стоимости доли наследодателя на день открытия наследства либо соответствующую часть имущества.

Для этого свидетельства о праве на наследство не нужно, достаточно иных доказательств смерти участника ООО.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

Между тем наследник мог принять наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), тогда заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство последний может подать нотариусу в любое время.

Однако из содержания статьи 10 "Исключение участника общества из общества" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" "Юридические лица" разъяснено следующее.

35. Согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

Иск об исключении участника не может быть удовлетворен в том случае, когда с таким требованием обращается лицо, в отношении которого имеются основания для исключения.

Таким образом, если принявший фактическим путем (или формальным путем (п.1 ст. 1153 ГК РФ)) наследство наследник, - участник ООО, допускает нарушения, перечисленные в названном постановлении Пленума ВС РФ, то можно подать в суд об исключении такого участника.

18.07.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если наследников двое? Как мы должны знать об этом. Даже если есть соглашение его можно в любое время переделать.

21.07.2019, 09:46

Добрый вечер, Ирина.

Как было сказано ранее, если положения устава общества не позволяют наследнику вступить в него, то наследник вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли в размере, которая равняется стоимости доли наследодателя на день открытия наследства либо соответствующую часть имущества.

Значит, кто бы из наследников не обратился в общество (один или несколько), то один из них или все вместе вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли наследодателя только в размере, которая определяется на день открытия наследства (на день его смерти) либо соответствующую часть имущества.

Следовательно, в какое бы время не появится один или несколько наследников, то Вам по закону все равно необходимо будет совершить указанное отчуждение имущества общества, но только в доле, которая принадлежала умершему участнику общества на день его смерти.

27.07.2019, 22:11