Какие возможные препятствия при усыновлении ребенка с пропиской в разных регионах России?
Мы с женихом собираемся скоро пожениться, у меня есть ребенок 2,5 лет, мой будущий муж хочет его усыновить. Загвоздка в том, что я прописана в Иркутской области (проживаю и работаю в г. Хабаровск Хабаровского края). Возникнут ли у нас проблемы с усыновлением ребенка? У мужа прописка в Хабаровском крае, работает в Хабаровске.
Надежда, добрый час!
Институт прописки отменен почти 20 лет назад. Регистрационные вопросы к усыновлению отношения не имеют вообще, за исключением того что усыновитель не должен быть лицом БОМЖ.
Усыновитель подаёт заявление в суд по месту фактического жительства ребенка, подтверждая это любым документом, что ребенок проживает с с ним.
Улачи!