Мужу арестовали карту - бухгалтер отказывается предоставить выписку со сбербанка из-за подсудного дела. Верно ли это?
У мужа арестовали карту судебные приставы, для того, что бы сняли арест, сказали ему принести выписку со сбербанка и справку с работы, на какой счёт перечисляется ему заработная плата, но бухгалтер отказывается ему её выдавать, ссылаясь, что это подсудное дело. Действительно ли это так?
Затребуйте справку письменно. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В случае отказа, обратитесь в трудовую инспекцию.