Когда я выйду на пенсию, работая в тяжелых условиях на крайнем севере уже 28 лет?

Вопрос №16085215 из г. Салехард
опубликован 18.07.2019, 12:57
Я хотел узнать когда я выйду на пенсию, я живу на крайнем севере уже 28 лет, работаю в бурении вредые условия труда список #2, рабочий стаж 28 лет непрерывный, сейчас мне 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В 50 лет точно сможете по Списку №2. Изменения в законодательстве с 1 января 2019 года не затрагивают льготные категории, там ничего не изменилось.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

18.07.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Выйдите на пенсию по льготному стажу. В 57 лет это будет возможно, на основании ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Будет учтен Ваш стаж работы.

18.07.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Если Вам 49, то по новому закону согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на пенсию Вам в 60 лет. Вы подпадаете под льготную категорию, т.к. по старому для мужчин был возраст 55 лет, а переходный период 5 лет. Если бы 55 лет исполнилось в течение 5 лет переходного период, то вышли бы раньше на пенсию, а так нет: только в 60 (но остальные вообще в 65, так что Вы раньше на 5 лет). Так что не соглашусь с юристом выше.

Согласно пп.6 п.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

А переходный период из Приложения 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" обозначает 5 лет с 2019 по 2023 годы. В этот период Вам 55 лет не исполняется, т.к. Вам 49 лет.

18.07.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемый Владимир, и пенсия Вам положена в 60 лет, ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Обратиться за оценкой своих пенсионных прав вюВы можете за 2 года до выхода на пенсию Вам все рассчитают и останется дождаться возраста. Всего доброго.

18.07.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток

В вашем случае Ваш выход на пенсию в 58 лет если ничего не изменится в дальнейшем

В законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (с изм. внесенными законом № 350-ФЗ от 03.10.2018) некоторым гражданам сроки выхода на пенсию по годам могут быть скорректированы в меньшую сторону на полгода. Это касается всех, кто по прежним нормам законодательства должен был получить пенсию по старости в 2019-2020 г.г. К данной категории относят и лиц, имеющих в 2019-2020 г.г. необходимый для пенсии стаж работы на Крайнем Севере, при возрасте женщин 50 лет, мужчин 55 лет (п. 3 ст. 10 закона № 350-ФЗ). То есть:

в 2019 году мужчины смогут воспользоваться смягчающей нормой и оформить пенсию не в 61 год, а в 60 лет и 6 месяцев, а для женщин пенсионные выплаты будут доступны с возраста 55,5 лет вместо 56 лет (для «северян» это соответственно – 55,5 лет и 50,5 лет);

в 2020 году мужчины смогут претендовать на назначение пенсии сразу после достижения ими возрастной планки в 61 год и 6 месяцев, женщинам достаточно будет дождаться исполнения 56 лет и 6 месяцев (для «северной» пенсии - 56,5 и 51,5 лет соответственно);

в 2021 году период действия смягчающих норм заканчивается, поэтому для мужской части населения пенсионный возраст будет значиться на уровне 63 лет, а для женщин – 58 лет (на Крайнем Севере - 58 лет и 53 года соответственно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

18.07.2019, 13:18

Здравствуйте, Вам выгоднее выходить на пенсию по тяжелым условиям труда, а не по северному стажу, по второму списку, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

...

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Для этих категорий пенсионеров никаких изменений не произошло, выйдете на пенсию в 55 лет, только это не вредные, а тяжелые условия труда.

18.07.2019, 13:37

Перед тем как ответить хоть читайте информацию, и не писать что попала, сколько ответов и не один правильный. Моя оценка вам-2. Зря только деньги заплатил.

18.07.2019, 13:17

С учетом этой статьи уже сейчас можно

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

18.07.2019, 13:29