Возможность оспорить сделку купли-продажи дома в ипотеку - риски и проверка банком

• г. Ростов-на-Дону

Покупаем дом в ипотеку, собственник одна бабушка, которая вступила в наследство после мужа. Дети взрослые, в наследство не вступали, оформили все на нее. Могут ли они потом спустя какое-то время, предьявить свои права на дом, и оспорить сделку купли-продажи? Или банк проверяет такие риски? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия.

В вашей фразе "Дети взрослые, в наследство не ступали, оформили все на нее" одно противоречит другому.

Если наследники не вступали в наследство, то есть отказались, не приняли его, то наследники никак не могли оформить наследство на иное лицо.

"Оформить наследство на другое лицо" можно, например, путем безусловного отказа или отказа в пользу других лиц (направленный отказ) (ст. 1157, 1158, 1159 ГК РФ).

Однако перечисленные отказы от наследства обязательно предполагают письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Если нотариусу не подано заявление об отказе от наследства наследниками, то это на 100% не означает, что они не приняли наследства или приняли его. Поскольку наследники могли вступить в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Следовательно, так как отказ от наследства может подтверждаться письменными документами, то лучше их получить.