Советская Гавань, 18.07.2019, 14:52

Отказ страховой компании в выплате страховки после смерти мужа от онкологии - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №16085878 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2019, 14:52
В мае 2016 года мой муж взял кредит в МТС-банке, где оформил страховку от несчастных случаев и болезней. В ноябре 2018 года у мужа обнаружили онкологию. И 7.01.2019 муж умер. Я обратилась в банк с документами, т.к. был заключён коллективный договор. Страховая компания отказала в выплате, т.к. в договоре между банком и СК есть пункт что смерть от онкологии не является страховым случаем. Но ведь в договоре с банком, который подписывал муж, такого условия нет. Что мне теперь предпринять? Есть ли возможность получить выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С полученным отказом обратитесь в суд с исковым заявлением к страховой компании и 3-м лицом привлеките банк. В исковом заявление пропишите пункты (согласно кредитного и страхового договоров), указывающие на неправомерный отказ страховой компанией выполнить свои обязательства. Так же, не лишним будет написать жалобу на страховую компанию в Центрбанк!

На практике, по таким делам, страховая компания всегда отказывает, но в судебном порядке им все-таки приходится выполнять свои обязательства!

19.07.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, обратитесь в суд с иском к банку о выплате Вам страховки, поскольку страховку оформлял банк и об ограничения распространения страховки в договоре не указывал аспект касающийся отказа в выплате страховки в связи с онкозаболеваниями.

18.07.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы дали мне надежду! А то я совсем упала духом, а мне нельзя, у меня трое маленьких детей.

Добрый день! Если в Вашем договоре с банком такого пункта нет, то страховку Вам обязаны выплатить. Обращайтесь в суд.

18.07.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Вашей ситуации необходимо обратится в суд. Советую для грамотного составления иска обратится к юристу на личную консультацию.

19.07.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В течении какого времени я должна обратиться в суд?

19.07.2019, 15:51

Срок исковой давности 3 года.

19.07.2019, 16:04

В Вашей ситуации это общий срок - 3 года.

19.07.2019, 17:39