Женщина погасила кредит банку после смерти мужа, но оказалась обязана выплатить исполнительский сбор - иск на отсрочку платежа отклонен
199₽ VIP

• г. Макаров

Хотелась бы узнать ответ на такой вопрос. Решением суда мне было назначена выплата кредита банку после смерти мужа. О том, что возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу я узнала из федеральной базы данных самостоятельно, в тот же день обратилась к приставу исполнителю с заявлением о невозможности в данный период времени выплат по и/л и о том, что буду подавать исковое заявление на отсрочку платежа. Суд первой инстанции мне отказал в иске, я подала апеллляцию, которая состоялась 11 июня и оставил решение районного суда без удовлетворения, 24 июня я полностью погасила задолжность, хотя по закону имела право на подачу зявдления в вышестоящую инстанцию. На протяжении всего этого времени судебный пристав - исполнитель извещался о процедуре и о времени судебных заседаний. После выплаты задолженности пристав сообщила мне о том, что мне придется выплатить исполнительский сбор: 20302.03 рублей, т.е. 7 %, потому что я согласилась же с выплатой кредита банку, оплатила его и потому что суд мне отказал в отсрочке. С данной выплатой я не согласна, т.к. исполнительский сбор является штрафной санкцией за неуплату основного долга. Я же не отказывалась от уплаты, предметом судебного иска, стала отрочка платежа в связи с невозможностью оплаты в тот момент (имею собственные кредиты, на иждивении ребенок). Шел судебный процесс по инстанциям, на который я мела право, предметом иска была не отказ от выплаты, а отсрочка по времени, судебные приставы постоянно извещались о ходе судебных заседаний во всех инстанциях, оплата произошла даже раньше, т.к. у меня еще было время для решения данного вопроса в федеральных органах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

В этом случае вам нужно подавать судебные иски на действие пристава исполнителя по ст 218-220 КАС а не обжаловать в порядке ст 131-132 ГПК, поэтому вы вполне правы по фз об исполнительном производстве.

Но это административный процесс и жаловаться нужнов суд на пристава по вышеназванным статьям.

Добрый день

Вступившее в силу решение суда должно быть исполнено, если решение не исполняется взыскатель вправе подать исполнительный лист на принудительное взыскание, в итоге возбуждается исполнительное производство. Служба судебных приставов это государственный орган, а исполнительский сбор возможно назвать оплатой за работу государственного органа, исполнительский сбор это не штраф (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве")..

Светлана, нужно опять в суд подать, эти штрафы за не добровольное исполнение, а по Ваши обстоятельствам Вы сами погасили, а не с Вас сняли. Подавайте на осп, 218-220 КАС. Срок Вы пропустили, пишите ходатайство о восстановлении срока обращения в суд и подавайте административный иск на пристава.

Всего доброго.

Светлана Юрьевна, в соответствии с п. 1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (пункт 6).

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (пункт 7).

Все нужно делать во время. Пробуйте обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущеного срока. Если постановление не получали, то соответственно и сроки не прошли.

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете. Исполнительский сбор вовсе не является штрафной санкцией за неуплату основного долга.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Другой вопрос что согласно этого же закона в ст. 30 сказано, что

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е как я понимаю из Вашего вопроса, что постановления Вам вручено не было и по этому поводу стоит попробовать отменить или уменьшить исполнительный сбор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Взыскание исполнительского сбора

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Здравствуйте, для начала давайте разберемся что из себя представляет исполнительский сбор и в каких случаях он взимается с должника, ответы на эти вопросы содержит Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Т.е. исполнительский сбор взимается за неисполнение исполнительного документа в установленный срок. Не знаю в какой форме Вы уведомляли пристава, но по большому счету Вам необходимо было подавать заявление в суд, который рассматривал Ваше дело о приостановлении исполнительного производства ст.39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, всвязи с рассмотрением заявления о отсрочке платежа. Именно поэтому пристав и требует уплату исполнительского сбора, поскольку исполнительное производство не было пристановлено.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Юрьевна! Давайте по порядку.

Если судебный пристав-исполнитель даже не удосужился Вас уведомить о возбужденном исполнительном производстве, то в деле не будет информации о факте Вашего уведомления, а значит взыскание исполнительского сбора неправомерно согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По сути он ничего не делал, все действия по погашению долга и о том, чтобы в принципе о нем узнать, Вы предпринимали самостоятельно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Т.е. пристав должен был дать время на добровольное погашение задолженности, чего им не было сделано. И если в деле отсутствуют доказательства тому, что Вы вообще уведомлялись о начале исполнительного производства, можно обжаловать постановление о назначении исполнительского сбора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!