Может ли инвалид 1 группы по ХБЛс 5 д с гидронефротической трасформацией почек получать санаторно-курортное лечение в 80 лет?

Мой отец инвалид 1 группы по заболеванию ХБЛс 5 д, гидронефротическая трасформация почек. Положено ли ему санаторно-курортное лечение) ему 80 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да положена. Более того обязаны дать и вторую путевку для сопровождающего лица.

Согласно Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 29. Санаторно-курортное лечение инвалидов

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети-инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предоставление инвалидам реабилитационных мероприятий в соответствии Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» бесплатно могут получить путевку в санаторий инвалиды любых групп.

Ст 6.2 предоставляет право на бесплатные путевки

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;Предоставление бесплатной путевки в санаторий на лечение является наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Все это подтверждается справкой, выдаваемой лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства по форме № 070/у-04.

поэтому после прохождения медосмотра ваш отец имеет право на получение бесплатной путевки ему или вам по доверенности от него нужно предоставить пакет документов в органы соцзащиты населения для получения путевки после прохождения медосмотра со справкой по форме которую написал выше.

Да, Тамара, Вашему отцу положено бесплатное санаторно-курортное лечение, согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение помощи от государства в виде НСУ.

Всего доброго.

ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ ст. 28.1. гарантирует гражданам получение ЕДВ, часть которой может быть использована для получения набора соц. услуг. ФЗ «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ ст. 6.2. говорит о том, что в состав НСУ входит получение путевки на санаторно-курортное лечение. При этом, граждане, имеющие I группу инвалидности (п.28.1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере: инвалидам 1 группы 3782,94 руб;) имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Ст. 6.3. определяет, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Таким образом, санаторно-курортное лечение должно предоставляться ежегодно.

Отказ в выдаче путевки ввиду отсутствия денег — это повод для обращения в прокуратуру. Но, чтобы получать путевку ежегодно, соответствующая запись должна быть в ИПР инвалида.

[/b]

Если, к примеру, в ИПР стоит запись: «предоставление сан-курортного лечения 1 раз в 2 года», то ежегодно путевку вам не предоставят. И не забудьте, сан-курортное лечение предоставляется только тем, кто не отказался от НСУ в пользу денег.

Здравствуйте, предоставление санаторно-курортного лечения это один из видов социальной помощи, поэтому ответы на заданный Вами вопрос содержит Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи", согласно его положениям: Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

Т.е. инвалид любой группы имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Порядок предоставления социальных услуг определяет Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303)

порядок действий для получения путевки следующий:

3.3. Организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации и органом, уполномоченным высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в случае их передачи на основании соглашений, заключенных между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

3.6. Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256 (зарегистрирован в Минюсте России 14 января 2004 г., регистрационный N 6189).

3.7. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в территориальные органы Фонда либо в уполномоченный орган.

В заявлении о предоставлении санаторно-курортной путевки указываются:

наименование территориального органа Фонда или органа социальной защиты населения либо уполномоченного органа, в который представляется заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения лица, имеющего право на получение санаторно-курортной путевки;

наименование и местонахождение лечебно-профилактического учреждения, выдавшего справку для получения путевки по форме N 070/у-04, а также номер справки и дата ее выдачи;

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность.

В случае, если заявление подается представителем гражданина или законным представителем несовершеннолетнего либо недееспособного лица, в заявлении им указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения;

сведения о документе, удостоверяющем личность представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

наименование документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи).

3.8. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину (в том числе в электронном виде, если заявление было представлено в форме электронного документа) о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.

3.10. Граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма N 072/у-04, для детей - N 076/у-04, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256) в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки.

3.11. По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту.

Т.е. для получения путевки надо действовать по вышеописанному алгоритму, это может сделать Ваш отец самостоятельно, либо Вы, как его представитель по доверенности.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» конечно положена. Однако, если имеются противопоказания к санаторно-курортному лечению, то медицинская организация, в которой Ваш отец стоит на учете справку о нуждаемости в лечении не выдаст, а значит и путевку не дадут.