Как погасить долг и обновить кредитную историю перед ООО Морган, которая закрылась?
Погашение задолженности (даже если вы найдете кому оплатить) не значит, что ее в дальнейшем не будет видно. Сведения о задолженности исключает БКИ самостоятельно или по решению суда, если такая задолженность была внесена в КИ неправомерно или ошибочно. В вашем случае должно пройти какое то время, чтобы почистилась КИ. Или же берите маленькие кредиты и гасите их быстро и вовремя, чтобы в дальнейшем вызвать доверие в банковских кругах.
Но как найти, куда оплатить старый долг?
Если ООО "Морган" действительно ликвидировалось и перед ликвидацией они никому Ваш долг не перепродали, то никуда Вы не оплатите уже.
Если вас этот вопрос сильно беспокоит то, согласно ст.327 ГК РФ:
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
При этом в дальнейшем, если кредитор появится, то не сможет с вас требовать выплаты штрафных санкций.