Барнаул, 19.07.2019, 10:17

Как погасить долг и обновить кредитную историю перед ООО Морган, которая закрылась?

Вопрос №16089551 из г. Барнаул
опубликован 19.07.2019, 10:17
Заказывала кредитную историю, высветился долг в 13 тысяч с копейками перед ООО"Морган",хочу погасить его и обновить кредитную истории, но не могу найти концы. Везде пишут, что они закрылись. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашение задолженности (даже если вы найдете кому оплатить) не значит, что ее в дальнейшем не будет видно. Сведения о задолженности исключает БКИ самостоятельно или по решению суда, если такая задолженность была внесена в КИ неправомерно или ошибочно. В вашем случае должно пройти какое то время, чтобы почистилась КИ. Или же берите маленькие кредиты и гасите их быстро и вовремя, чтобы в дальнейшем вызвать доверие в банковских кругах.

19.07.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но как найти, куда оплатить старый долг?

19.07.2019, 10:24

Если ООО "Морган" действительно ликвидировалось и перед ликвидацией они никому Ваш долг не перепродали, то никуда Вы не оплатите уже.

19.07.2019, 10:27

Если вас этот вопрос сильно беспокоит то, согласно ст.327 ГК РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

При этом в дальнейшем, если кредитор появится, то не сможет с вас требовать выплаты штрафных санкций.

19.07.2019, 10:33