Подано исковое заявление о подрыве чести и репутации - возможность предъявить встречный иск за оскорбление в другом регионе?

• г. Абакан

На меня подали исковое заявление за то что я подорвала, честь, достоинство и деловую репутацию и просят взыскать за это 200 000 руб. Я дала объявление в соц сетях, где сказано,, прошу откликнулся тех кто обращался за помощью к этому человеку и,, пострадал,, от этой помощи. Истец посчитал это оскорбительным и в своем исковом заявлении написал, что я наглая и циничная, что к слову сказать, таки и является оскорбление. Мой вопрос в следующем, могу ли я на предварительное заседание принести помимо возвражения на исковое заявление, так же встречный иск за реальное оскорбление, но этот человек проживает в другом регионе и дело будет слушаться без него. Или только по месту его жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да у Вас есть полное право заявить встречный иск.

Добрый день! Компенсация морального вреда по защите чести, достоинства и деловой репутации одна из самых сложных категорий дел по доказыванию самого факта причинения вреда. Исходя из исходных данных, суд должен отказать в иске.