Возможно ли выйти на пенсию раньше при половине стажа работы вредным машинистом?
Мой общий стаж, более 26 лет, из них, половина вредного (работа машинистом, могу ли я выйдти на пенсию ранее достижения мною 55 лет (мне 51)
Здравствуйте! Если речь идет о работе, включенной в Список 1 вредных профессий, то в Вашем случае возможен выход на пенсию по пп.1 п.1 ст. 30 фз "о страховых пенсиях"
Для выхода на пенсию по этому пункту нужно соблюсти следующие условия:
1) Возраст - 50 лет
2) Стаж на работе машиниста - 10 лет
3) Общий стаж - 20 лет
Если речь идет о работе, включенной в Список 2 вредных профессий, то тогда возможен выход на пенсию по пп.2 п.1 ст. 30 фз "о страховых пенсиях"
1) Возраст - 55 лет
2) Стаж на работе машиниста - 12,6 лет
3) Общий стаж - 25 лет.
Федеральный закон о страховых пенсиях