Соседи держат кур рядом с нашим домом. Это разрешается?
Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, установленному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.
На землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства не допускается разведение домашней птицы
Жалуйтесь в жилищный и земельный отдел местной администрации, в Роспотребнадзор.
Ответ отключен модератором
Если земля для личного подсобного хозяйства, то это разрешается. Но если они нарушают Ваши права, занимают Ваш земельный участок, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте. Разрешается с соблюдением норм. Если нормы нарушены, то можете в суд обратиться. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.1 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
В соответствии со ст. 2 вышеназванного закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В случае нарушения содержания птицы имеете право обратиться в суд с иском об устранения нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ
(нарушение прав на благоприятное проживание)
В соответствии с п. 6.7 СНиПа 30-02-97 на территории садоводческого минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Софья разрешается, если соблюдаются установленные нормы:
Здравствуйте.
Постройка для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров.
Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.
Всего доброго!