Кемерово, 19.07.2019, 14:21

Я сирота, а также есть на попечении младшая сестра. В 2018 взяла ипотеку, могу ли я оформить субсидию на частичное погашение?

Вопрос №16090849 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2019, 14:21
Я сирота, а также есть на попечении младшая сестра. В 2018 взяла ипотеку, могу ли я оформить субсидию на частичное погашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидии в связи с этим не предоставляются. Можно обратиться в банк, может быть они каким то образом смогут уменьшить процентную ставку (ст. 450 ГК РФ)

Периодически банки это делают. Когда ЦБ снижает ставку. И подписывают допсоглашения к кредитным договорам.

19.07.2019, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На уровне законодательства субсидия на данном основании не предусмотрена.

Сатьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ предусмотрено право на жилищное обеспечение сирот.

19.07.2019, 14:25

Попробуйте договориться с банком об уменьшении платежей, закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите.

Всего доброго.

19.07.2019, 14:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. В общем к сожалению такой субсидии исходя из Вашего вопроса не предусмотрено законодательством РФ. Есть Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ который пока не вступил в силу, согласно которому будут так называемые ипотечные каникулы (или льготный период), а это предполагает отсрочку платежей по жилищным кредитам.

19.07.2019, 14:34

Т.е. люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий могут воспользоваться данной льготой, а человек у которого вообще нет жилья не может получить никакой помощи?

19.07.2019, 14:35

Нина я вам написала, что можете. См. ответ выше

Можно ли использовать субсидию как первоначальный взнос по ипотеке согласно

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

19.07.2019, 14:36

Нина, Вы же сирота. Вам положено жилищное обеспечение в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Субсидия не положена. Зачем Мы будет придумывать то, чего нет?

19.07.2019, 14:37

Прочитайте ответы, которые Вам дали юристы.

19.07.2019, 14:37