Иркутск, 19.07.2019, 15:15

Что делать, если работодатель не выплачивает расчет вовремя и не отдает трудовую книжку?

Вопрос №16091182 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2019, 15:15
Работадатель не выплачивает расчёт более 20 дней, и не отдаёт трудовую книжку! Каждый день все обещает, но ничего не меняется...
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо обращаться. И не верить своему работодателю. Взыскивать неустойкуВ, том числе компенсацию за невыдачу в срок трудовой книжки, ст.392 ТК РФ.

19.07.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Антон, пишите работодателю претензию в которой укажите что в случае не выплаты полного расчета и всех задолженностей в такой то срок, вы обратитесь в суд и взыщите с него и моральный и материальный вред.

19.07.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А есть какие сроки подачи иска в суд, так как зп не выплачивалось за апрель и т.д.

19.07.2019, 15:21

В течение года можете подать исковое заявление в суд с момента невыплаты зарплаты.

С уважением.

19.07.2019, 15:26

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

19.07.2019, 15:28

Если окончательный расчет с вами, а также выдачу вам трудовой книжки работодатель не произвел, то за защитой своих прав необходимо обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца при разрешении индивидуального трудового спора, один месяц по спорам об увольнении, один год при разрешении спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

19.07.2019, 15:29

Работодатель игнорирует подобные притензии!

19.07.2019, 15:26

Пусть игнорирует. А вам бумага для суда, что вы всеми способами пытались свои права отстоять, от этого искренне страдали и просите взыскать компенсацию морального вреда.

19.07.2019, 15:29

Ну тогда получит по полной в виде неустойки и обязании выплатить Вам деньги! Обратитесь в судС, т.392 ТК РФ.

19.07.2019, 15:30

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой попросить прокурора в Ваших интересах заявить иск в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре РФ", либо самостоятельно обратиться в суд с иском, в котором кроме прочих требований просить суд взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и неустойку.

19.07.2019, 15:31

А если подавать в суд, нужно в городе где объект, или где юридический адрес работодателя, либо можно этим заняться по месту проживания.

19.07.2019, 15:36

Вы можете подать иск по месту своего жительства.

19.07.2019, 15:46

В силу ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, Вы можете самостоятельно определить суд (по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя). Иск подаётся в городской (районный) суд.

19.07.2019, 15:56

Работодатель изменил трудовой договор в одностороннем порядке, не согласовав это со мной, новый договор и приказ об увольнении не выдал, можно ли доказать трудовые отношения по старому договору?

19.07.2019, 15:55

Можно и нужно доказывать в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

19.07.2019, 15:56

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034