Краснодар, 19.07.2019, 17:16

Как разрешить ситуацию, если продали машину без переоформления и потеряли купля-продажу

Вопрос №16091658 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2019, 17:16
Что делать, продали машину, не переоформляли. А купля продажа у нас потерялась. Идут штрафы нам. А тот кому продали, перепродал машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно связаться с покупателем и подписать новый договор. Если покупатель не выходит на связь, или отказывается, то Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном заключение договора купли-продажи и об обязание переоформления автомобиля. В судебном порядке установить фактическую дату и сделки и в порядке регресса взыскать с нового собственника денежные средства за уплату штрафов.

19.07.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Поговорите с покупателем и попросите подписать еще один экземпляр, оформляйте "старой датой". Снимите авто с учета. Штрафы оспорьте.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

19.07.2019, 17:46

А если нет купли продажы, не снимут в ГАИ с учёта?

19.07.2019, 17:48

Нет не снимут. Вам нужно, чтобы новый владелец поставил подпись ещё на одном экземпляре ДКП, который вы отнесёте в ГИБДД, и прекратите регистрацию на себя.

Это наиболее приемлемый вариант решения возникшего вопроса. Можно сообщить покупателю, что иначе снимете машину с учёта и регистрация в дальнейшем будет затруднена.

Утрату а/м сейчас не рассматриваем, как вариант может быть.

Еще один вариант - снять с учета машину и на утилизацию, но нужно будет предоставить документы на а/м, номера и возможно попросят подтвердить документально, что сдали на металлолом.

19.07.2019, 18:46