Кемерово, 19.07.2019, 22:00

Как получить пенсионные накопления умершего супруга и как избежать их утраты

Вопрос №16092603 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2019, 22:00
Умер супруг. Можно ли получить его пенсионные накопления (или отчисления). В течение какого срока это нужно сделать, чтобы эти средства не сгорели или не потерялись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В течении 6 месяцев со дня смерти умершего необходимо обратиться в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Если срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

19.07.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд?

19.07.2019, 22:14

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) удостоверяющие личность, возраст и место жительства правопреемника умершего застрахованного лица;

2) подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

3) банковские реквизиты с указанием номера лицевого счета правопреемника (законного представителя правопреемника) для перечисления средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица;

4) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором содержится страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии);

6) решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

20.07.2019, 09:22

Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Как узнать: какова в процентном отношении нотариальная пошлина при оформлении прав на наследование объектов недвижимости? Какова формула расчета пошлины, чтобы можно было сориентироваться, какую сумму нужно будет выложить из кошелька, зная кадастровую стоимость объектов недвижимости и рыночную стоимость автомобиля. Есть такая информация, что пошлина может разниться в зависимости от региона. Заранее благодарю за ответ.

21.08.2019, 19:40