Как прекратить назойливые звонки коллекторов после того, как сын не вернул деньги в МФО и уже давно живет отдельно

Сын взял деньги в МФО и в срок не вернул, теперь коллекторы звонят каждый день минимум по 15 раз не только ему но и мне, приходят ко мне домой, хотя сын уже 10 лет живет отдельно. Что мне делать и и куда на них можно пожаловаться.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Закон о коллекторской деятельности (Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях») регламентирует то, как взыскатели могут общаться с должниками. Личные встречи и телефонные разговоры не запрещены. Но есть ограничения. Например, нельзя звонить в рабочие дни с 22.00 до 8.00, а в выходные - с 20.00 до 9.00. Встречаться с заёмщиком коллектор может раз в неделю.

Жалобы на взыскателей принимают Федеральная служба судебных приставов, Банк России, ­Роспотребнадзор, Национальная ассоциация профессио­‑нальных коллекторских агентств, полиция и прокуратура.

Важно знать, что с первого дня возникновения задолженности заёмщик может подать заявление и общаться с кредитором или его представителем исключительно через своего адвоката или представителя. Через 4 месяца после образования просрочки заёмщик может полностью отказаться от общения с коллекторами. Отказаться от взаимодействия с кредитором/коллектором можно, сообщив ему об отказе через нотариуса или заказным письмом с уведомлением либо вручив письмо под расписку.

На сайте Федеральной службы судебных приставов можно найти специальные формы этих заявлений (см. Приказ ФССП России от 18.01.2018 № 20). Необходимо помнить, что организации, легально занимающиеся коллекторской деятельностью, должны быть в реестре ФССП (fssprus.ru).

На коллекторов не из реестра нужно жаловаться в полицию или прокуратуру.

Всего Вам хорошего!

Спасибо, что проконсультировали!

Елена, пишите жалобы в прокуратуру и ФССП, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Спасибо за полезный совет!

Ирина Владимировна, я не являюсь должником. Должник мой сын!

Сын и может обратиться с жалобой или заявлением.