Нефтеюганск, 20.07.2019, 07:55

Купили квартиру в 2010 общ. долевая по 1/2 свою долю получил, жена полностью ещё не выбрала, за неё добрать налоговый вычет можно.

Вопрос №16093392 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.07.2019, 07:55
Купили квартиру в 2010 общ. долевая по 1/2 свою долю получил, жена полность ещё невыбрала, за неё доброть налоговый вычет можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Отвечал на похожий вопрос здесь (см. пункт 2 ответа): www.9111.ru

Суть в том, что если квартира была приобретена в общую долевую собственность до 1 января 2014 года, то до указанной даты вычет можно было получить пропорционально доле каждого. В действующей тогда редакции статьи 220 НК РФ механизм перераспределения вычета передачей его своему супругу или супруге в случае приобретения жилья в общую долевую собственность не был регламентирован. Далее процитирую фрагмент своего ответа, чтобы не повторяться:

А вот после поправок, вступивших в силу после 1 января 2014 года стало возможным распределение налогового вычета при приобретении в долевую собственность, т.к. абзац 25 пп.2 п.1 ст.220 Кодекса (в редакции до 01.01.2014), где было закреплено распределение имущественного налогового вычета между супругами только пропорционально доле в собственности, утратил силу. (Письмо от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@).

В итоге т.к. покупка была до 1 января 2014 года, то вычет передать от жены к Вам не получится.

20.07.2019, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЕСли квартира куплена в 2010 году, то право на налоговый вычет возникло в том же году, для сделок совершенных до 01.01.2014 года, налогвый вычет не делился между приобретателями, налоговый вычет предоставлялся на обьект целиком. Если Вы получили налоговый вычет и даже не добрали до 260 т.р.,то остальная сумма сгорела, она не копиться и не делиться. Передать налоговый вычет кому то не возможно.

Для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением. Напомним, что получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2018 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

20.07.2019, 08:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится за неё ничего добрать, нужно знать условие работает или нет жена, кем и многое другое. См. НК РФ и Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. N 03-04-05/60785 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме в рамках договора долевого строительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2019, 09:35

Был кредит, жена сопоручитель я платил.

20.07.2019, 12:02

Это не влияет на получение вычета согласно ст.220 НК РФ. Суть первоначального ответа не меняется, т.к. доли были определены в момент покупки. У Вас общая долевая собственность, что накладывает ограничения, озвученные в ответе, в части невозможности передать право на вычет по покупке, сделанной до 1 января 2014 года.

20.07.2019, 12:05

Все это понятно. Но суть консультация от этого не меняется. Вы за жену налоговый вычет получить не сможете (ст. 220 НК РФ).

20.07.2019, 12:07

Для нологового вычета это роли не играет.

20.07.2019, 12:08