Вопрос о возможности заставить жену работать, несмотря на выплату алиментов на содержание ребенка

Вопрос №16093449 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2019, 08:19
Добрый добрый день плачу алименты на содержание ребенка по 25.000 месяц от Белой зарплаты жена не работает можно ли её заставить официально работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никого нельзя заставить работать.

20.07.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через суд даже нельзя заставить. Как она на что она живёт на какие средства воспитывает сына.

20.07.2019, 08:23

Конституцией РФ установлено, что труд свободен. К принудительному труду может приговорить суд только в случае, если ваша жена совершит преступление или административное правонарушение и если санкцией соответствующей нормы предусмотрено наказание в виде исправительных или обязательных работ. Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается (ст. 10 ГК РФ). Это означает, что государство предполагает, что гражданин проживает на законно заработанные средства, пока иное не будет доказано решением суда. Константин, 21 век на дворе. Россия. Капиталистический строй.

20.07.2019, 08:28

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034